Biedermeier-Kommodenuhr
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingapplikationen, u. a. in Form einer Adlerbekrönung, Höhe 36 cm, beschädigt, kleinere Ergänzungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.05.2010 - 15:00
EUR 650.-
Biedermeier-Kommodenuhr
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 20.05.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 14.05. - 20.05.2010 |
Lots from other auctions
- Brillantcollier 0,15 ct
- Korallencollier
- Carl Auböck, a folding knife or letter opener, model number 3962 and a ‘heart’ paperweight, model number 4848, Vienna, c. 1955
- Carl Auböck, a table lighter, 63425, a horn tray, model number 5022, a brass ashtray, model number 3979, Vienna, c. 1950
- Chanukkaleuchter,